Лотереи в стенгазете СКК

Статьи из журналов или сборников, посвященных лотереям

Лотереи в стенгазете СКК

Сообщение tednick » 23 авг 2014, 09:36

Когда то давно сделал выборку о лотереях, представленных в "стенной" газете "Северо-Кавказский коллекционер" (1928 - 1934 гг.)
Делюсь ею с вами. Единственный недостаток забыл выписать какая статья с какого журнала. Хотя хронология соблюдается.
Думаю. что при необходимости это можно будет найти в интернете.
Последний раз редактировалось tednick 23 авг 2014, 09:39, всего редактировалось 2 раз(а).
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Лотереи в стенгазете СКК

Сообщение tednick » 23 авг 2014, 09:38

"Северо-Кавказский коллекционер"

ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ.
1-го ноября 1921 г. Комиссией Донецкого Округа помощи голодающим была устроена выигрышная лотерея, сбор от которой поступал в пользу голодающих детей округа: В виде иллюстрации помещен подлинный такой билет.
Цена билета 5.000 р. можно было приобретать билеты и в порядке обмена на продукты (см. на оборот. билета).
К-ин


Коллекционирование лотерейных билетов.
Тов. Таюров (Соликамск), пропагандирующий собирание лотерейных билетов. прислал в Отдел опросник. по которому он просит сообщить ему сведения о всех выпущенных лотерейных билетах.
Этот опросник т. Таюров высылает всем, кто сможет и захочет дать ему необходимые сведения.
В. Кутилин.


Коллекционирование лотерейных билетов.
У нас есть много любителей по всем отделам коллекционирования (боны, марки, зн. кр. сб., книги, фарфор и т.д.), но в то же время нет ни одного серьезного лотерейщика, а ведь лотерейный билет это тот же денежный знак и с точки зрения исторической представляет не меньший интерес, чем бона.
Здесь также, как и в бонистике, имеется много общих принципов и эпоху билеты так же ярко отображают, как и боны: существо политического строя и символы агитации господствующего класса с одной стороны, и с другой - достижения или убожество экономических возможностей и художественно-графической способности.
Наблюдается, что в последнее время лот-билетами начинают интересоваться многие коллекционеры, что следует приветствовать, но беда в том, что они все сразу сталкиваются с затруднениями такого порядка, как например: как коллекционировать, где доставать лот-билеты, как их оценивать и т. д. С сожалением приходится отметить, что в литературе об этом абсолютно ничего не имеется.
Для того, чтобы в это новое и очень интересное дело внести организационную установку, и тем самым определив юридическую базу, помочь коллекционерам наиболее успешно и плодотворно заниматься этой работой, нужна помощь со стороны самих коллекционеров.
Главная задача, которая хоть сколько-нибудь облегчила бы работу по коллекционированию лот-билетов, заключается в том, чтобы был, по возможности и с максимальной полнотой, подработан труд, описания всех известных лот-билетов. Вот это главная задача
Благодаря поддержке многих товарищей, некоторые сведения о лотер. билетах уже собраны, но безусловно они еще недостаточны. Впереди предстоит колоссальная работа, успешное выполнение которой всецело зависит от нас самих.
В большинстве коллекций имеются отдельные лот-билеты. Я знаю, что многие коллекционеры их ни во что не ценят и даже уничтожают.
Необходимо положить конец такому отношению к лот-билетам и хранить их на равных основаниях со всеми коллекционными материалами.
Всепокорнейшая просьба ко всем коллекционерам, которые еще не выслали мне списки своих лотер. билетов, выслать таковые мне (г. Соликамск, Урал. обл. - Таюров А.)или же редакции стенгазеты. Особенно важно получить все сведения о билетах местных лотерей.
Нужно надеется, что коллекционеры отнесутся серьезно к этому обращению и без задержки вышлют полные сведения о лот-билетах.
(г. Соликамск) А. Таюров.


О КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИИ ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТОВ.
С конца 1927 года, приступив к коллекционированию бон и денежных знаков, я сразу заинтересовался лотерейными билетами и стал подбирать все попадавшиеся лотерейные билеты.
Несмотря на то, что многие серьезные коллекционеры “лотерейщины “ считали неинтересной и не заслуживающей внимания работой, я однако принимал (и принимаю) все усилия к собиранию новых лот. билетов и в отдельных случаях и собираю сведения о них.
В разное время я обращался к коллекционной общественности с просьбой помощь мне в этом деле (два обращения в журнале “ Сов. Коллекционер “, неоднократные обращения в Харьковском “ Бюллетене СФА”, стенгазете “Сев. Кавказский Коллекционер “ и др.), не все эти меры дали недостаточно результатов. Так же не дали должных результатов посланные мною коллекционерам, в индивидуальном порядке, до 120-130 писем, большинство совсем ничего не ответили.
Эти факты говорят о косности, с которую многие коллекционеры относятся к лотерейным билетам.
Но, не взирая на все имеющиеся трудности и неблагоприятные условия, “лотерейщина” помаленьку начинают возбуждать интерес собирателей и уже имеются десятки коллекционеров, которые по настоящему интересуются лотерейными билетами.
Поэтому теперь более чем когда либо является необходимым со всей серьезностью разрешить следующие вопросы:
1. Определить официальное отношение нашего Общества к лотерейным билетам.
2. Оказать практическую поддержку делу изучению лот. билетов и обработки справочников о них.
Без разрешения этих вопросов, собирание лотерейных билетов не будет развиваться, потому что база обмена должна быть основана на прочном фундаменте исторической значимости каждого лотерейного билета, а не на случайном взгляде каждого индивидуального коллекционера.
Ведя работу с лотерейными билетами вот уже три с лишним года я встречался со многими ненормальными фактами оценки или определения редкости того или иного лотерейного билета.
Конечно и здесь уники встретятся, в этом нет никакого сомнения, но я уже и здесь встречался с такими фактами, когда некоторые называли униками такие билеты, которые сами же предлагали пачками.
Обращаюсь к коллекционной общественности с просьбой высказаться по всем затронутым вопросам (желательно на страницах печати) и еще раз с просьбой о присыпке сведений о лотерейных билетах (или самих лот. билетов). Сведений о лотерейных билетах всесоюзных лотерей не нужно.
Мною собрано уже до 700 штук лотерейных и я считаю, что это может быть немного более половины, так как некоторые области и края, до сего времени не представлены ни одним лотерейным билетом.
Обращаюсь ко всем товарищам, которые имеют в своих коллекциях лотерейные билеты, с просьбой представить списки их мне. (гор. Соликамск, Уральской области - Таюрову А.В.) или редакции стенгазеты " Северо-Кавказский Коллекционер".
(г. Соликамск).


К коллекционированию лотерейных билетов.
Уже признано, что коллекционирование лотерейных билетов это есть столь же интересная область (раздел) коллекционирования, как и другие.
Если три года тому назад “лотерейщиков” не было и даже как будто бы считалось неудобным интересоваться “какими то лотерейными билетами”, то в настоящее время лотерейщиков насчитываются десятки и это количество растет, а интерес нашей общественности к лотерейным билетам, как к коллекционному материалу, находит свое должное отражение.
Благодаря многим принятым мерам имеется возможность сделать описание (перечень-каталог) по многим выпускам лотерейных билетов, но эта работа проделана еще далеко не в достаточной степени, при чем в последний период сведения о лотерейных билетах поступают исключительно медленно.
До сего времени крайне бедно представлены например такие окраины: Карелия, Северный Урал, Камчатка, Якутия, Д.В.Р., Фергана, Таджикистан. Просьба ко всем коллекционерам, которые имеют какие-либо лотерейные билеты вышеназванных окраин, сообщить сведения о них редакции стенгазеты. Кроме того, просьба в том же порядке сообщить сведения о всех лотерейных билетах, выпускавшихся в прошлом XIX веке.
Без общих усилий и поддержки всех коллекционеров работа с лотерейными билетами не может протекать успешно. Поэтому ускорьте присылку сведений о лотерейных билетах и тогда возможно начать полную разработку предварительного указателя о лотерейных билетах.
В следующий раз я поделюсь методом разработки указателя.
(Соликамск) А. Таюров.


Лотерейные билеты.
Лотерейные билеты - это новейшая область коллекционирования имеет большую историю.
Всякая устраиваемая лотерея конечной целью имеет - изыскивание дополнительных средств, предназначенных для определенных целей: помощь голодающим, слепым, инвалидам, беспризорным, на постройку учебных заведений, приютов, санаториев, клубов, на создание фондов для ускорения автостроения, развитие автопромышленности и т. п.
И всякая устроенная лотерея эти потребные средства дает. Особенно повышенный интерес вызывает всякая впервые устраиваемая лотерея, как например:1-я радио-лотерея, билеты которой разошлись относительно в короткий срок за 4-6 месяцев до тиража, невозможно было приобрести билетов этой лотереи/при тираже в 2 миллиона шт. билетов/.
Но и вообще заметно повышение интереса к массовым лотереям.
Например:1-я лотерея ОСОАВИАХИМА была реализована лишь в количество своего тиража 1.000.000 шт., 2-я лотерея выпуск увеличен до 2. 000. 000 шт., 3-я лотерея -выпуск билетов увеличен до 3. 000.000 шт., 4-я лотерея ОСОАВИАХИМА – увеличена до 6.000.000 шт. (и даже такого тиража оказалось недостаточно, ввиду чего проведен дополнительный выпуск VII-го разряда).
Или -1-я лотерея Автодора была выпущена в количестве 2. 000. 000 шт., а 2-я -уже превышена до 6. 000. 000 шт.
Отсюда ясно - как важно поддерживать идею лотереи, так как проведение их дает определенные реальные результаты.
Основные массовые добровольные общества: ОДР, Автодор, Осоавиахим и др., будут ежегодно проводить по одной лотереи.
Каждый коллекционер должен быть застрельщиком и верным поборником каждой лотереи и не только агитировать за распространение лотерейных билетов, а также и удерживать в своих коллекциях вышедшие в тираж лотерейные билеты.
В настоящее время по всему союзу проводится компания по созданию фонда - советского дирижаблестроения и по сбору средств в фонд дирижабля "Правды".
Результат этой компании уже на лицо: за 1 месяц собраны сотни тысяч рублей и темп компании продолжает возрастать, захватывая все новые и новые слои трудящихся.
Один из важных источников изыскания средств несомненно следует признать организацию и проведение ряда лотерей, весь сбор от которых пошел бы в фонд советского дирижаблестроения, не подлежит ни малейшему сомнению, что успех такой лотереи обеспечен и что интерес к ней был бы несомненно высок.
Необходимо немедленно перед центральной печатью и соответствующими организациями поставить вопрос об осуществлении лотереи для постройки дирижабля имени "Правда" и это даст несколько миллионов рублей в фонд советского дирижаблестроения.
Соликамск Лотерейщик.
Примечание: Статья эта одновременно послана автором в “Правду” и в Комитет по дирижаблестроению.

ТАЛОН ЛОТЕРЕИ ОСОАВИАХИМА.
В июле п.г. Гор. Район. Советом ОсоАХ была устроена в городском саду лотерея "Летний Базар". Цель лотереи – усиление фонда "Неделя обороны страны".
С целью предварительного распространения билетов лотереи ОсоАХ выпустил талоны (по 25 коп.) на право получения одного лотерейного билета.
Талоны подобного рода должны представлять для собирателей лотерейных билетов известный интерес.
В.К.-н
Талоны к лотерейным билетам.
В № 5 “С.К.К.” за 1929 г. нами был помещен талон к лотерейному билету Осоавиахима. Эта заметка вызвала “дискуссию”: собирать ли эти талоны или нет? Являются ли они неотъемлемыми придатками в коллекции лотерейных билетов? Одни говорят да, другие - нет, но никто еще не привел “веских доказательств” - ни за, ни против.
С момента помещения первого талона (Осоавиахима) прошло много времени. В Редколлегии скопились прилагаемые ниже для иллюстрации талоны 4-х различных лотерей 1927, 1928 и т1929 гг.
Помещая эти талоны, мы обращаемся к собирателям лотерейных билетов (Таюрову, Шумкову и др.) с просьбой высказать свое мнение о собирании талонов, которые дают право получения лотерейного билета.
К-ин


Открытое письмо тов. Таюрову.
Уважаемый товарищ.
В №3 харьковского “Бюллетеня” Южного Отделения СФА за 1929 г. вы опубликовали свое открытое письмо к коллекционерам, с просьбой дать вам необходимые сведения о лотерейных билетах (местного значения) с целью выявления выпусков и изучения таковых.
Ваше обращение заставило меня более внимательно отнестись к этой области коллекционирования и заняться лотерейными билетами, имеющимися в моей коллекции, чтобы затем дать вам (мое письмо от 20 мая 1929 г.) необходимые сведения для вашей будущей исследовательской работы в этой, как вы справедливо указали, новой и интересной области коллекционирования, совершенно не освещенной еще в печати”.
К сожалению, хотя с момента опубликования вашего письма прошло не мало времени, опубликование вами добытых результатов я в печати не встречал.
Поэтому, интересуясь результатами ваших трудов, а так же и теми трудностями, каковые вы встретили и встречаете на пути к осуществлению ваших намерений, я решил обратиться к вам с настоящим письмом, чтобы сказать вам, как за себя, так и за многих других собирателей лотбилетов:
- Товарищ Таюров, “лотерейщики” ждут с нетерпением, когда же наконец им станут известны результаты вашего исследования. Если же еще не вполне закончилась вследствие того, что коллекционерская общественность весьма плохо отозвалась на ваш призыв помочь вам в деле собирания материалов и сведений, - значит вам нужно проявить максимум настойчивости, с тем, чтобы все же добиться необходимого отклика от все еще не раскачавшейся массы.
Для скорейшего выполнения намеченной вами работы, при вашем на то согласии и указании, я со своей стороны готов оказать вам помощь не на словах, а на деле, в объеме моих сил, возможностей и знаний, а так же готов оказать зависящую от меня поддержку как в Президиуме С.-К. Краевого Отдела нашего Общества, так и в редакции его органа “Северо-Кавказский коллекционер”.
Итак, за благополучное окончание намеченного вами дела и за скорейшее доведение вашего труда, до конца, не отступая ни на один шаг назад перед трудностями и преградами.
С товарищеским приветом
А. Шашко.


О ЛОТЕРЕЙНЫХ БИЛЕТАХ ДЕТКОМИССИИ СЕВ.КАВ.КРАЯ.
В 1924 г. в Ростове на Дону была устроена Деткомиссией Северо-Кавказского края вещевая лотерея в пользу беспризорных детей.
Рисунок этого билета был исполнен членом нашего Отдела (в то время – Юго-Восточного Отдела ВОФ т. Н.Г. Гинали) вскоре после этого выбывшим из Отдела за отъездом из Ростова
О значке деткомиссии при бонсовете.
При одном крупном обмене значками кружечных сборов между коллекционерами Ростова и Баку было получено в Ростов до 50-ти значков “Деткомиссии при Баксовете”.
Коллекционер получивший в посылке эти значки, обратился в НИК с просьбой установить подлинность этих значков. НИК в свою очередь обратилась в Азербайджанский Отдел, как и всегда охотно откликающийся на наши запросы, преследуя с нами одну цель в деле научного изучения объектов коллекционирования, ответил нам следующим:
“Из наведенных справок в Деткомиссии при Баксовете выяснилось, что приложенный вами талон не является талоном кружечного сбора, а является билетом лотереи - аллегри, относящихся к 1926 г. Причём означенный талон является пустым, выигрышные же талоны имеют номера и круглую печать деткомиссии.
Председатель Азоотдела ВОК (Евгерене)
Секретарь (Н. Палканов).
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11


Вернуться в Статьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4