Неизвестная бумага - лотерея?

Лотереи всех стран и периодов, не попадающие в остальные разделы

Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение Александр » 21 окт 2015, 12:04

Эту бумагу мне в своё время показал Теребов и высказал предположение, что это лотерея 18 века, причём вероятно, распространявшаяся в России.
Ну, типа 589 выигрышей на сумму 6000, номинал 3, номер билета 1988, всего билетов 2000.
J.H.B. - коллектор.
Что думаете, уважаемые коллеги, кто-нибудь видел подобное?
Вложения
IMG_0423.jpg
IMG_0423.jpg (166.83 КБ) Просмотров: 5213
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение tednick » 21 окт 2015, 19:23

Интересная лотерея.

Выскажу свое мнение по этой лотереи.

Александр писал(а): причём вероятно, распространявшаяся в России.


Смотря, что считать Россией.
1. В самой России коллекторы мне не известны. Если брать, что Королевство Польское – была в составе России, то там коллекторы присутствовали. Коллекторы – это некоторая фирма, которая получала право выкупать у Государственной лотереи номера билетов будущего розыгрыша. После чего распространяла данные номера в своем регионе либо виде билета официального вида с печатью коллектора, либо в другом виде и другими номерами, но за этими билета все равно стояли номера официальной Государственной лотереи. Работу коллекторов строго контролировалась самой Государственной лотереи и ее представителями в регионе.
Иногда в связи с конкуренцией коллекторов в регионе могли открыть свои офисы в других регионах, как например Львовский коллектор «Надежда» имел свой филиал в Варшаве. Объявление львовских коллекторов можно также встретить в газетах др. регионов. Были упоминания, часть билетов Польской лотереи распространялось на территории России на прилегающих территориях с Польшей. Но с данным явлением пытались бороться – когда административно, когда законодательно. Но явление это присутствовало, и жители России выигрывали и получали призы по билетам. (такие упоминания тоже были)
В самой Польше происходило примерно тоже самое, только боролись с распространением государственных лотерей Автро-Венгрии, Италии, Германии.
На мой взгляд, данные лотереи если распространялись в России то нелегально, да и латинские буквы коллектора косвенно это подтверждают.
Утверждать про Польшу не могу: 1. Такие Польские коллекторы я не встречал; 2. как минимум с 1864 года коллекторы имели регистрационные номера, которые должны присутствовать на лотереи. Лотерейные дела Финляндии или каких еще регионов то входящих то выходящих в состав Росси не могу – не изучал.


Александр писал(а): что это лотерея 18 века


2. Оформление билета не свойственно для Российских официальных бумаг 18 века. Очень богатый орнамент по всему билету, ровные прорисованные цифры в углах тоже вызывают сомнения.

Мое мнение – это лотерейный билет Европейской (страны не в составе Российской империи) середины – конца 19 века. Билет вполне мог распространяться на территории Российской империи. Более вероятно, что Польше.

Конечно хочется услышать мнение других коллег.
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение Александр » 21 окт 2015, 21:11

tednick писал(а):Смотря, что считать Россией.
1. В самой России коллекторы мне не известны. Если брать, что Королевство Польское – была в составе России, то там коллекторы присутствовали.

Ключевая фраза - в 18 веке. Никакого КП/ЦП ещё не было. Позже появление этого билета на территории России (Россия - это Российская Империя) маловероятно ввиду упорядочения лотерейного дела. В третьем Альманахе выйдет статья, где я достаточно подробно расскажу об истории лотерей в России.
Естественно, это европейская печать и вполне вероятно, что в период затухания борьбы со злом, которым с точки зрения Екатерины II являлись лотереи с денежным выигрышем, этот билет мог попасть в Россию (если он напечатан в 18 веке, а не в 19).
Но главный вопрос - лотерея ли это (что наиболее вероятно), какого времени и чьего производства. Аналоги надо искать в европейских лотереях.


Такие Польские коллекторы я не встречал; 2. как минимум с 1864 года коллекторы имели регистрационные номера, которые должны присутствовать на лотереи.

Как я понял, Вы интересуетесь лотереями ЦП. Внизу Вы можете посмотреть малую часть подписей коллекторов на некоторых лотереях ЦП.
У меня их значительно больше, но номеров нет ни на одной.
Вложения
1837 Лотерея ЦП Третьего класса.jpg
1837 Лотерея ЦП Третьего класса.jpg (122.04 КБ) Просмотров: 5197
1862 Лотерея ЦП Третьего класса.jpg
1862 Лотерея ЦП Третьего класса.jpg (65.43 КБ) Просмотров: 5197
1898 Лотерея ЦП 3 класса.jpg
1898 Лотерея ЦП 3 класса.jpg (63.14 КБ) Просмотров: 5197
1908 Лотерея ЦП  2 класса.jpg
1908 Лотерея ЦП 2 класса.jpg (81.95 КБ) Просмотров: 5197
1908 Лотерея ЦП  3 класса.jpg
1908 Лотерея ЦП 3 класса.jpg (68.45 КБ) Просмотров: 5197
1912 Лотерея ЦП  4 класса.jpg
1912 Лотерея ЦП 4 класса.jpg (60.93 КБ) Просмотров: 5197
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение tednick » 21 окт 2015, 23:05

Да, Александр. Спасибо за печати.

На билете должна быть только личная подпись держателя коллектора.
Меня сбило с толку государственные Польские лотереи начала 20 века имели регистрационный номер в печатях коллекторов, и фраза о Польской лотереи:

Изображение

а так как коллекторы получали от Лотерейного управления патент я чё -то решил, что с этого года было обязательно его номер переносить в билет.
При предпродажном оформлении билетов Лотереи Царства Польского коллекторы пользовались сл. инструкцией.

Изображение

А вот почему не во всех выше печатях присутствует личная подпись коллектора? Вопрос!
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение Александр » 21 окт 2015, 23:44

А вот почему не во всех выше печатях присутствует личная подпись коллектора? Вопрос!


Потому что некоторые организации (в том числе товарищества и банки) так же имели право распространять билеты лотерей ЦП. А коллекторы получили разрешение ставить штамп.
Изучая историю, надо отдавать себе отчёт, что "Сборник административных постановлений ЦП" (картинку откуда Вы показали), что ПСЗРИ - это не статичные документы на века, а могли быть впоследствии дополнены и проч.
Последний раз редактировалось Александр 21 окт 2015, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение Сава » 21 окт 2015, 23:51

Не наша она, чует мое сердце. Нет печати, подписи должностных лиц. По стилю Европа, но даже трудно обозначить регион.
Больше всего , мне кажется, похожа на Нидерланды.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение Александр » 21 окт 2015, 23:58

Сава писал(а):Не наша она, чует мое сердце. Нет печати, подписи должностных лиц. По стилю Европа, но даже трудно обозначить регион.
Больше всего , мне кажется, похожа на Нидерланды.

Согласен, сердце Ваше Вячеслав, прям вещун - наверняка издана не в России. Наши даже иностранные выглядят породнее - ну вроде, как билет внизу.
Но отсутствие текста на каком-либо языке смахивает на некую интернациональность, возможно распространяли во все Европе и в России заодно среди алчной до наживы прогнившей аристократии. Хотя для этого маловат тираж.
Нет, не подходит на Всеевропейский розыгрыш тираж 2000 штук.
Вложения
1908 Банкирский дом Жан Ляр.jpg
1908 Банкирский дом Жан Ляр.jpg (266.59 КБ) Просмотров: 5187
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение григорий » 22 окт 2015, 00:11

Масонством попахивает, хотя на орнаменте не хватает тогда неких закорючек, а может они их специально не ставили что не светиться.
григорий
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 17:14

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение tednick » 22 окт 2015, 08:59

Версия.

Некая типография в Европе выпускала готовые бланки со стандартным планом лотереи на них. Желающие лотерейные фирмы (общества, города, организации...), любой страны выкупали данный бланки, обозначали как-то розыгрыш и устраивали свою лотерею в удобное время.

И все таки я склоняюсь к мысли, что не раньше 19 века, и скорее всего не раньше середины. Уж очень простенькие были деньги в то время, да и стиль оформления. Шрифт курсив, богатый и сложный орнамент...
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Неизвестная бумага - лотерея?

Сообщение tednick » 22 окт 2015, 11:19

какие расшифровки (на каком языке) предлагаете в аббревиатуре F.U. 4 в верхнем квадрате. 4 - понятно, это некий ценовой эквивалент, который на единичку больше чем сама стоимость билета.
И что может означать рукописный знак: толи 0.61., толи 0.w., толи 0, lu. ...
Возможно это даст установить страну для начала.

Изображение
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

След.

Вернуться в Другие страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron