Лотереи - денежные суррогаты

1956-1992: лотереи, выпущенные в СССР

Лотереи - денежные суррогаты

Сообщение tednick » 12 окт 2015, 19:26

Роясь в своих архивах обнаружил интересную заметку.
Аргументы и факты" (Казахстан), №34 за август 1996г.
"Билет вещевой лотереи "Стадион". После надпечаток штампами с указанием месяца и номинала заверялась двумя печатями и имел хождение как денежный знак в магазинах ОРСа ПО "Каратау" (город Жанатас, Джамбульской область). Простенько и со вкусом"
Прилагалось изображение Лотерейного билета начала 90 -х годов.
Изображение

В каталоге Рябченко П.Ф., Бутенко В.И. "Полный каталог бумажных дензнаков и бон России. СССР, стран СНГ (1769-2000гг.) под № 12955
приведено: Беспроигрышная лотерея Кузбасса (Кузбассчек) (1992) цена билета 10руб.
Насколько я понял при общении с коллегами - это третий выпуск Лотереи "Кузбасс" - изображение привожу ниже. Но сам билет имеет отличие с каталожном описании. Если я не прав поправьте меня, лучше всего предложив изображение истинного билета.
Изображение

Кто знает еще примеры применения лотерей в виде денежных суррогатов в нашей стране.
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Лотереи - денежные суррогаты

Сообщение MichaelTim » 12 окт 2015, 22:00

Интересная информация про Фосфорит... Те билеты, что через меня пошли - были без печатей вообще
MichaelTim
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 21:14

Re: Лотереи - денежные суррогаты

Сообщение tednick » 13 окт 2015, 00:16

Миша, просмотрел своих Казахов. Большинство лотерей имеют печати клубов или печати спортивных лотерей.
"Фосфориты" - именно 5 выпуск без печатей на аверсе и реверсе.
Изображение
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11


Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron