проект лотерейного билета

1956-1992: лотереи, выпущенные в СССР

проект лотерейного билета

Сообщение григорий » 26 окт 2013, 18:05

Добрый день. Приобрёл вот такой билет, он вроде "проект". Отличия от "образца", это дата, цвет номера. Интересно Ваше мнение. Откуда они всплывают, редкость, и правда ли это проект?
Вложения
SAVE3833.JPG
SAVE3833.JPG (224.49 КБ) Просмотров: 6052
SAVE3834.JPG
SAVE3834.JPG (198.64 КБ) Просмотров: 6052
SAVE3835.JPG
SAVE3835.JPG (188.84 КБ) Просмотров: 6052
SAVE3832.JPG
SAVE3832.JPG (212.59 КБ) Просмотров: 6052
григорий
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 17:14

Re: проект лотерейного билета

Сообщение admin » 26 окт 2013, 18:24

А бумага (водяные знаки) совпадают у "проекта" и образца?
admin
Администратор
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:08

Re: проект лотерейного билета

Сообщение григорий » 26 окт 2013, 20:08

Бумага, цвет одинаковый, по горизонту размер совпадает, по вертикали (проектный) на 2мм выше. Водяные знаки (точка СССР точка) совпадают
григорий
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 17:14

Re: проект лотерейного билета

Сообщение wappen » 25 апр 2014, 14:04

Любопытно что в проектном билете указание разряда нулевое, а в образе 11. Очень интересно отличие цвета шрифта. Не могу сказать насколько проектные билеты действительно проектные (или пробные), но попробую высказать некоторые предположения.

1. Билеты "Образец" массово рассылались на места, что бы действительно служить для определения подлинности билетов прежде всего в Сберегательных кассах при получении выигрышей мелких выигрышей, которые выплачивали на месте без проведения дополнительной экспертизы, и с большой долей вероятности могли применять в киосках по продаже билетов, хотя здесь карточка Образец не имела большой роли, нужен был просто рекламный макет .

2. Проектные виды билетов выпускались независимо от билетов Образец и служили скорее всего для ознакомительных целей. Проектные билеты предваряли выпуск и обычных билетов и карточек с надпечаткой Образец. Есть пример выпуска Проектного билета Двойной карточки Спортлото 1973 г. помещенный в качестве иллюстрации в газете "Тихоокеанская звезда". Этот билет с серией ДГ и указанием 10. 10. 1973. Хотя официальное появление билетов Двойных карточек начинается только через неделю и официальный Образец содержит уже эту дату и серию ДА, как обозначено и на самом билете.
Следовательно пробные (или проектный) билет не пошел в массовое производство. Возможно что такие билеты заранее рассылались по различным газетам в регионы, которые периодически публикуют информацию о появлении в продаже новых модификаций билетов (по крайней мере это справедливо для билетов Спортлото), что позволяет предположить тиражный характер этих карточек (по крайне мере в несколько региональных газет).

Под рукой только справочник по Административно-территориальному делению РСФСР (на 1 мая 1965 г.) и СССР (на январь 1965 г.)
Хочу все-все знать про билеты Спортлото 1970-1993 гг.
Аватара пользователя
wappen
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:35
Откуда: Комсомольск-на-Амуре РФ

Re: проект лотерейного билета

Сообщение wappen » 25 апр 2014, 14:13

Итак в СССР:
краев 7;
областей 105;
районов 2638;
городов 1802.

В РСФСР:
автономных республик 16;
автономных областей 5;
краев 6;
областей 49;
городов 917.

Думаю, что все региональные газеты публиковали информации по новым видам билетов и скорее всего получали в качестве иллюстрации для публикации тот самый пробный билет. А уже внутри области или края, могли обмениваться типографскими носителями с рисунком (что неудобно если типографии разные и необходимо одновременно печатать тираж разных газет, но очень удобно если одна типография печатает сразу несколько газет одновременно, для нескольких районов или городов). А может и в ряд крупных городов, где были собственные редакции газет могли рассылать такие вот проектные экземпляры.

В любом случае редкость такого билета должна быть выше чем билета с надпечаткой ОБРАЗЕЦ, как минимум в 2-3 раза.
Хочу все-все знать про билеты Спортлото 1970-1993 гг.
Аватара пользователя
wappen
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:35
Откуда: Комсомольск-на-Амуре РФ

Re: проект лотерейного билета

Сообщение Александр Киян » 25 апр 2014, 15:19

Очень интересные мысли, в таком направлении не думал. Не помню, что в позднесоветское время печатали в газетах, но то, что в газетах попадались и фото со словом "образец" - факт.

Есть еще вариант, что это пробник типографский

Хочу прокомментировать на счет редкости.

Вы оцениваете с точки зрения тиража/количества "образцов"/"проектов", но тут, как мне кажется, стоит еще принимать в расчет дальнейшую судьбу. По логике, "образцы" должны были уничтожаться после тиражей, но если бы это было строго - они бы были исключительно редки
В частности "образцы" ранних советских лотерей редки, а позднесоветских - нет, их очень много
Я это отношу к тому, что выполнение требований и директив в позднесоветское время стало не в пример хуже (территория распространения образцов не уменьшилась, так как и раньше по общесоюзным лотереям платили в Гострудсберкассах, если только во время войны не пожгли подчистую).

Ну и собственно данный "проект" - первый, который я вижу воочию. То есть они не были массовыми, иначе бы всплыли в большем количестве.
Сильно строго следить за уничтожением "проектов"/"образцов" нет большого смысла, так как на билет с №0000000 выигрыш не получишь
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: проект лотерейного билета

Сообщение wappen » 25 апр 2014, 15:48

1. Пример иллюстрации (из тех что под рукой) где представлены именно пробные варианты. Плюс пробный билет из коллекции коллеги (члена формуа). Сейчас попробую найти еще что нибудь интересное по теме.

2. Сложно сказать существовала ли разнарядка по уничтожению Образцов после выхода тиража. К тому же Образцы, по крайней мере в Спортлото выпускались не к каждому тиражу, а могли оставаться в работе очень долгое время - иногда по нескольку лет.

3. Пробные экземпляры иногда всплывают на торгах. Перед новым годом таких пробных выпусков продавали несколько. Один насколько я помню УССР даже был продублирован у разных продавцов, правда состояние оставляло желать лучшего. Посмотрю может сохранил в картинках.

4. Судьба билетов и их оставшееся количество конечно имеет первостепенное значение при оценке редкости. Но это возможно только при хорошем мониторинге динамики рынка и соотношение их количества в коллекциях. Парадоксально, но билет с надпечаткой Образец зачастую более распространен (в Спортлото) чем обычные рядовые тиражные или бестиражные билеты.
Вложения
22222.jpg
СЛ_7_1.jpg
Хочу все-все знать про билеты Спортлото 1970-1993 гг.
Аватара пользователя
wappen
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:35
Откуда: Комсомольск-на-Амуре РФ

Re: проект лотерейного билета

Сообщение wappen » 25 апр 2014, 15:52

Вот еще пример пробного билета. По крайне мере он не содержит надпечатки Образец как на аналогичном билете 1972 г.
Вложения
2.11.jpg
2.11.jpg (461.68 КБ) Просмотров: 5894
Хочу все-все знать про билеты Спортлото 1970-1993 гг.
Аватара пользователя
wappen
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:35
Откуда: Комсомольск-на-Амуре РФ

Re: проект лотерейного билета

Сообщение Александр Киян » 25 апр 2014, 15:55

Согласен со многим, но тем не менее, разница между Спортлото и ДВЛ/Досааф есть довольно сильная местами

wappen писал(а):4. Судьба билетов и их оставшееся количество конечно имеет первостепенное значение при оценке редкости. Но это возможно только при хорошем мониторинге динамики рынка и соотношение их количества в коллекциях. Парадоксально, но билет с надпечаткой Образец зачастую более распространен (в Спортлото) чем обычные рядовые тиражные или бестиражные билеты.


Я вижу смысл этого парадокса в том, что обычные билеты, несмотря на то, что были многомиллионными тиражами, в большинстве своем уходили в мусорку (а выигрышные обменивались на деньги). А вот "Образцы" как раз хранились. Не удивлюсь, если дилеры продаж "образцов" имели какое-то отношение к распространению этих лотерей в прошлом
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: проект лотерейного билета

Сообщение wappen » 25 апр 2014, 15:57

Скорее поставщики диллеров)))) Попроьую все таки что нибудь по ДОСААФ и ДВЛ в своих архивах.
Хочу все-все знать про билеты Спортлото 1970-1993 гг.
Аватара пользователя
wappen
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:35
Откуда: Комсомольск-на-Амуре РФ

След.

Вернуться в СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron