Находка - ОДН при ПП ОГПУ СКК

1918-1945: советские лотереи

Находка - ОДН при ПП ОГПУ СКК

Сообщение Александр Киян » 23 ноя 2013, 12:35

Купил вот такую штуку

У Антипина была описана как Ростов-на-Дону. Привязка логична.

При этом, есть у меня ощущение, что полученная мной бумага - копия. Не встречалась ли кому-нибудь еще ? Хотелось бы сравнить исполнение
Вложения
1.jpg
1.jpg (136.47 КБ) Просмотров: 2653
2.jpg
2.jpg (110.9 КБ) Просмотров: 2653
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Находка - ОДН при ПП ОГПУ СКК

Сообщение Сава » 27 ноя 2013, 19:48

Когда увидел, от зависти чуть не лопнул, но чувства были взяты под контроль.
А если без шуток - как смотрится номер при увеличении? рифления, другая краска?
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Находка - ОДН при ПП ОГПУ СКК

Сообщение Александр Киян » 28 ноя 2013, 09:45

Увы, когда через руки проходят сотни бумаг, то отличия начинаешь ощущать уже интуитивно, даже не всегда можешь точно выразить словами

По этому предмету - тут все не здорово выглядит. Номер никак не отличается от печати по всей остальной бумаги, что не хорошо.
Сбоку видна полоса, характерная для следа, который оставляет край при копировании. Само поле "грязное", что также характерно для следов пыли и мелкого мусора при копировании
Вместе с тем, не похоже на ксерокс или лазерный принтер, печать технологически более простая.
Создается впечатление что это старая копия, что-то типа ротапринта.
Да и след нанесен не карандашом, а чем-то типа фломастера. Опять же вряд ли владелец захотел бы так портить оригинал, а копию - запросто

Вообще у этого предмета хороший провенанс, бумага происходит из большой коллекции Войшко (что весьма похоже на правду). Поскольку он не собирал лотереи в явном виде (он собирал предметы, связанные с шахматами), я считаю вполне возможным, что он в свое время сделал копию и подчеркнул себе то место, которое хотел пометить
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Находка - ОДН при ПП ОГПУ СКК

Сообщение Сава » 30 ноя 2013, 00:03

Информации по одному номеру достаточно, чтобы сделать выводы.
А подчеркивание - по моему на копии это сделать гораздо логичней для человека не имеющего интерес именно к лотереям, но к шахматам.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53


Вернуться в СССР (РСФСР и другие советские республики)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4