Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

1918-1945: советские лотереи

Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

Сообщение Сава » 18 янв 2016, 18:59

Прикрепил скан документа.Самая интересная информация, на мой взгляд, что на Киевскую область отведена реализация лотереи на 1,7 МЛН Руб, что составляет 2% от всего запланированного тиража. Теперь зная какой % положен за распространение лотереи (0,5%); можно сделать выводы какой тираж был навязан к распространению в провинции ( если из 850 Тыс премиальных на область, более 500 тыс полагалось селам) - на провинцию был положен план распространить 1 МЛН лотерей минимум.

А теперь немного оторвусь от цифр спущеных сверху и углублюсь в тот период. Голодомор - вроде как закончился. Коллективизация проведена. Плановое хозяйство расцветает. Но при всем при этом есть множество документов, что даже в 1934 году (декабрь) - 1935 год (январь-апрель) много людей на селе жили впроголодь и писали слезные письма руководству колхоза с просьбами выделить муку, картофель, молоко и др.простейшие продукты питания, чтобы просто выжить. Свободных денег на руках не было. Все на сберкнижках, в облигациях и в паях колхоза. Представить покупку лотереи за 1 Руб (столько стоил билет 9-й ОАХ) очень тяжело, так как на покупку мануфактуры в колхозной "крамныце" выписывался ордер директором колхоза (то что я видел, было на суммы 10-12 руб). Все товарное движение было без денег. Не хочу сказать, что вся Украина жила впроголодь; были разные руководители и соответственно разные колхозы.

И взял цифры из сети. Неужели было такое тупое планирование в то время:
Киевская область основана 27 февраля 1932 года.
Численность населения области составляет 1795,3 тыс. человек, в том числе: городское - 1047,8 тыс. человек, сельское - 747,8 тыс. человек

Получается на 1,8 МЛН человек спускается 1,7 МЛН лотерей; на стариков, на детей.... нет слов.

Вкратце так. Может поэтому так много сейчас билетов ОАХ
Вложения
лотерея 9 ОАХ ав.jpg
лотерея 9 ОАХ ав.jpg (550.64 КБ) Просмотров: 3202
лотерея 9 ОАХ рв.jpg
лотерея 9 ОАХ рв.jpg (521.67 КБ) Просмотров: 3202
лотерея 9 ОАХ юв.jpg
лотерея 9 ОАХ юв.jpg (202.92 КБ) Просмотров: 3202
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

Сообщение Александр Киян » 19 янв 2016, 13:28

Спасибо за весьма интересные документы.

Хотел бы добавить несколько мыслей на эту тему.

Именно в это время, по схожим соображениям, Минфин начинает выигрывать борьбу за искоренение лотерей. Если в 1933 еще есть несколько разрешенных государственных лотерей, то к 1934 остается один ОСОАВИАХИМ

Одна из основных причин - лотереи мешали проведению другого государственного побора - займов

Думаю, что, если бы лотереи в тот момент были полностью добровольными, ситуация с их реализацией была бы просто катастрофической. На селе люди жили плохо, но и в городах жизнь была не сахар, часть лотерей "обилечивали" при выдаче зарплаты, чтобы не уговаривать потом

Единственно, что хочется сказать, в некое оправдание, выручка от этих лотерей не оседала в личных карманах, а все-таки шла на дело повышения обороноспособности страны. Но планирование продаж не связано с государственной системой - это инициатива ОАХовских командиров. Догнать так сказать и перегнать

Тем не менее, ОСОАВИАХИМОВСКИХ лотерей так много по более простым причинам - тиражи были огромны, а выигрышных билетов очень мало
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

Сообщение Сава » 19 янв 2016, 17:45

При таких объемах планируемой эмиссии - это все-таки система, причем на государственном уровне. И желания командиров тут уже не в счет.
То что половина от реализации шла на милитаризацию - тоже под вопросом. Кто знает в какой бюджет мог обходиться провинциальный кружок ОАХ?
Жизнь в городах не мед, согласен, но и зарплаты горожан были совершенно другие, чем у жителей сел и деревень. Причем к этому времени (индустриализация) перевес в доходах вырос в сторону индустриальных центров и городов, а не аграрного сектора. Это в 25-26 годах перевес был в 7 раз (аграрии производят намного больше продукции, чем индустрия).
Тяжелый и неоднозначный вопрос. Неоднозначный, так как хорошие начинания, запланированные сверху, могли по мере спускания "вниз" неправильно исполняться и реализовываться.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

Сообщение Александр Киян » 19 янв 2016, 18:31

Сава писал(а):При таких объемах планируемой эмиссии - это все-таки система, причем на государственном уровне. И желания командиров тут уже не в счет.


Связь с государством тесная, но, тем не менее, это вполне себе отдельная история. Иначе бы их финансировали напрямую из бюджета не выдумывали таких хитрых схем с лот лотереями

То что половина от реализации шла на милитаризацию - тоже под вопросом. Кто знает в какой бюджет мог обходиться провинциальный кружок ОАХ?


Милитаризация шла семимильными шагами, кроме того, законодательство было довольно жесткое

Жизнь в городах не мед, согласен, но и зарплаты горожан были совершенно другие, чем у жителей сел и деревень. Причем к этому времени (индустриализация) перевес в доходах вырос в сторону индустриальных центров и городов, а не аграрного сектора. Это в 25-26 годах перевес был в 7 раз (аграрии производят намного больше продукции, чем индустрия).


Так называемые ножницы между селом и городом. Но там и поборы были побольше. Куча всяких добровольных обществ. Я, правда, думаю, что планирование велось не в рамках численности населения, а в рамках численности членов ОАХ

Тяжелый и неоднозначный вопрос. Неоднозначный, так как хорошие начинания, запланированные сверху, могли по мере спускания "вниз" неправильно исполняться и реализовываться.


Это да. Было, есть и будет.
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

Сообщение Сава » 20 янв 2016, 00:41

Александр Киян писал(а): Я, правда, думаю, что планирование велось не в рамках численности населения, а в рамках численности членов ОАХ


В связи с этим было бы интересно посмотреть № членских билетов. Хотя-бы приблизительно знать, какое количество было в рядах организации.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Комитет содействия 9-й Лотереи ОАХ в Киевской области

Сообщение Александр Киян » 20 янв 2016, 10:40

Сава писал(а):В связи с этим было бы интересно посмотреть № членских билетов. Хотя-бы приблизительно знать, какое количество было в рядах организации.


Из украинских у меня, например, есть членские билеты с номерами 1 058 538 (1929) и 1 962 100 (1930)

В более поздних билетах образца 1936 года тираж 10 млн., там правда нумерация идет по сериям и разобраться тяжелее, но счет и идет на миллионы
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48


Вернуться в СССР (РСФСР и другие советские республики)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron