Жребий

1918-1945: советские лотереи

Жребий

Сообщение tednick » 15 мар 2015, 23:32

Является ли данный жребий лотереей?
По Словарю Жребий - Условный значок (мелкий предмет, вещица), вынимаемый наудачу из числа других подобных предметов и по условию определяющий какую-л. обязанность или право на что-л.
Лотерея (по Далю) - Лотерея. Лотереяж. розыгрыш, разыгорка; разборка вещей по жеребью, за известный внос. Лотерейный, к лотерее относящ
Изображение
Что можно считать лотереей?
Если следовать определению Даля - это те билеты за которые ты должен заплатить деньги, а в последствии при выпадения жребия получить материальный приз.
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Жребий

Сообщение Александр » 17 мар 2015, 14:37

Из надписей на этом предмете совершенно не ясно, что является выгодой при "выпадении жребия". Может ли медосвидетельствование являться призом? Теоретически, наверное да, при платной медицине. И что за "льгота"? Вообщем, в данном случае с выгодой не ясно.
А выгода - главный принцип лотереи, которые, кстати сказать, были и бесплатными.
Я себе в коллекцию лотерей положил такой билет со жребием. Билет скорее всего бесплатный (благотворительный), выгода там - пособие.
Вложения
МММ.jpeg
МММ.jpeg (57.73 КБ) Просмотров: 4873
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Жребий

Сообщение Сава » 18 мар 2015, 19:19

tednick писал(а):Является ли данный жребий лотереей?


На мой взгляд это талончик с номером очереди к врачу.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Жребий

Сообщение григорий » 18 мар 2015, 23:20

К 7 часам утра, 704 очередь, круто.
григорий
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 17:14

Re: Жребий

Сообщение tednick » 19 мар 2015, 09:24

Перегиб сделан во внутрь слова "Жребий". Если предположить, что это сделано не случайно (от переживания предстоящего освидетельстования), а для лото-трона (шапки, мешка, коробки), а ключевое слово "Льгота 1 разряда", возможно были другие разряды, тогда есть и выгода.
Правда мне самому трудно представить, что это за льготы?
Ты пьешь чай с булочкой а тебе делают ренген?
Еще один штрих: с низу надпись ... в г. Харьков, т.е. из другого места, печать жаль не читаема.
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Жребий

Сообщение Александр » 20 мар 2015, 11:49

Вероятнее всего это имеет отношение к призыву в армию. Термин "Льгота первого разряда" - существовал до революции и существует поныне как отсрочка от службы - раньше как единственный ребёнок в семье, сейчас как многодетный отец.
Постановление ЦИК СССР "О льготах по семейно-имущественному положению для граждан, призываемых на действительную военную службу" от 19.08.1925:

Устанавливаются три разряда льгот по семейно - имущественному положению:
а) льгота первого разряда - для единственного способного к труду члена семьи, при наличии трех и более нетрудоспособных членов семьи, содержимых трудом призываемого.....;


Так как сложно себе представить , что в Советской России устраивалась лотерея, где призом была бы отсрочка от службы в армии, то скорее всего "жребий" мог означать обратное действие - призвать по жребию ввиду какой-то необходимости некоторое число граждан, имеющих право на отсрочку.
Поэтому и медкомиссия с утра - перед службой в армии, как наверное многие форумчане помнят из личного опыта, её прохождение обязательно.
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Жребий

Сообщение Александр Киян » 20 мар 2015, 15:38

"Служба в армии с момента введения при Петре рекрутчины была одним из налогов, взимаемых государством (государем) со своих подданных. Эта повинность была общинной, то есть общине, миру, сообщалось, какое количество рекрутов она должна поставить в этом году, и она сама - иногда помещик, если это были крепостные крестьяне, - решала, кого отдать в солдаты. Система комплектования армии изменяется в 1874 году, когда устанавливается всеобщая воинская повинность, а «дело защиты отечества» объявляется «общим делом народа», для которого должны соединиться все «без различия званий и состояний». Однако предусмотренная система льгот и отсрочек фактически превратила эту повинность в сословную, отправляемую по-прежнему преимущественно крестьянами. Поскольку армии требовалось значительно меньшее количество солдат, чем обеспечивалось таким способом набора, была введена система жеребьевки. На листках бумаги писали номера по числу призывников, номера складывались в ящик, и каждый призываемый должен был тянуть по одному такому «жеребью». Попадали на службу те, кто вытянул жребий с меньшими номерами, приблизительно 25-30% всех проходивших жеребьевку. Введение жеребьевки при наборе должно было усиливать отношение к армии как судьбе. Кто-то пытался ее обмануть, идя на членовредительство, другие ей покорялись, но и те, и другие были страшно далеки от того, чтобы понимать службу как свою «священную обязанность»."


То есть по сути - это антилотерея, так как выигрыш получает тот, кто не вытянул "счастливый" жребий.
А другими словами, жеребьевка - это всего лишь установления порядка, который, кстати, обычно может не приносить никакой пользы вообще, а просто для некой справедливости

Я, лично, не считаю этот предмет относящимся к лоттеристике, хотя положить в коллекцию можно (у меня чего только нет в коллекции :D )
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Жребий

Сообщение tednick » 20 мар 2015, 19:39

Спасибо, коллеги, за информацию. Очень удивлен изысканиям. Даже подумать не мог, что самое убедительное объяснение билета - жребий в армию. И я с эти объяснением согласен.
Совершенно правильно, Александр Киян, если в коллекции есть лотереи, почему бы и анитилотерею не иметь. :D
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11

Re: Жребий

Сообщение Сава » 08 апр 2015, 13:17

tednick писал(а):... самое убедительное объяснение билета - жребий в армию. И я с эти объяснением согласен.
...


Попал в руки имперский паспорт. Выдан в 1912 году. Владелец 1890 года рождения.
На первой странице вверху и на 5-й, штамп со следующим текстом:"Ратник 1-го разряда, призыва 1911 года, жеребъевый нумер 1575".
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Жребий

Сообщение tednick » 08 апр 2015, 15:36

Спасибо, Сава. Я тоже нашел похожий документ на аукционе.

Изображение
tednick
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:11


Вернуться в СССР (РСФСР и другие советские республики)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4