Лотерея Всероссийского союза учащихся мусульман

1918-1945: советские лотереи

Re: Лотерея Всероссийского союза учащихся мусульман

Сообщение Александр » 30 дек 2014, 01:35

Сава писал(а):Газета ПУБЛИКУЕТ распоряжения правительства,но сама по себе является газетой издаваемой в СПБ.
И "правительственный вестник" в каждом городе наверняка публиковал свои материалы.
Нашел упоминание о Иркутском. тираж небольшой.

Ну да, конечно...
А "Известия" и "Правда" - это просто издаваемые в Москве газеты, публиковавшие распоряжения для местных горожан. А так в каждом городе были свои газеты, которые печатали такие же материалы.

И лотереи " высочайше разрешенные общегосударственные лотереяи 1891 и 1914 годов" я не считаю государственными ,а считаю С-Петербургскими

Понятно, что каждый может считать как хочет. Не запретишь.
А вот что писали по этому поводу авторитетные современники (словарь Брокгауза и Ефрона за 1907 год):
"...по случаю голода 1892 г., когда два раза была произведена государственная классовая лотерея в виде помощи населению, постигнутому неурожаем" .
И кстати, тираж этой лотереи был не 6000 экземпляров, как "и многие другие имперские лотереи тех времен", а 2 400 000 штук по пять купонов, то есть теоретически 12 миллионов штук - не многовато ли для городской лотереи?
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Re: Лотерея Всероссийского союза учащихся мусульман

Сообщение Сава » 30 дек 2014, 02:21

Я бы не путал Имперское время с Советским, когда был совершенно разный подход к частной собственности и газетам в том числе и совершенно другой информационный простор.

А по поводу лотерей количеством 12 МЛН штук??? (может все таки 10) - Вы уверены что все они были реализованы? Не берусь судить за 1891 год, хотя есть сцепки по 3 штуки, но 1914 год попадается чтото уж очень много в идеальном состоянии сцепками по 5 штук.
1891 год 1 Рубль - сумашедшие деньги. 1914 год уже конечно Первая Мировая и инфляция, но все равно это еще деньги. И хоть убейте меня, но я уверен, что данные сцепки - это нереализованные лотереи.

И давайте определимся с Брокгаузом и Ефроном. У меня благотворительная лотерея 1891 года (второй выпуск) для помощи местностям пострадавшим от неурожая 1891 года. Тираж 6 МЛН билетов.
Розыгрыш в присутствии депутатов от С.-Петербургских: Дворянства, Губернск Земства и Гор Управления. Похожая комиссия и на лотереях 1914 года ( их тиражи кстати по 10 МЛН штук,не теоритически). Называйте это государством.

По Советсткому времени немного легче, но все равно много вопросов. Задекларирован один тираж и одно время розыгрыша, далее либо тираж меняется, либо время розыгрыша перемещается календарно. И это времена, когда покупка бмлетов навязывалась населению насильно, и то не получалось весь тираж реализовывать.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Лотерея Всероссийского союза учащихся мусульман

Сообщение Александр » 30 дек 2014, 03:08

Сава писал(а):1891 год 1 Рубль - сумашедшие деньги.

80% русских лотерей середины и конца 19 века стоили 1 рубль. Польские 3 руб.
Мой лотерейный билет 1822 года (кстати, за номером 135 122 - то же не маленький тираж видимо) стоил вообще 50 рублей ассигнациями (прибл 15 р серебром).
Это занятие было не для бедных.

И давайте определимся с Брокгаузом и Ефроном. У меня благотворительная лотерея 1891 года (второй выпуск) для помощи местностям пострадавшим от неурожая 1891 года. Тираж 6 МЛН билетов.

Давайте определимся. Опять читаем текст на билете :
".. на сумму , шесть миллионов рублей, в количестве 1 200 000 билетов".
В течениии 1891 года было два выпуска 2х1200000=2 400 000. А вот купонов было по 5 на билет. Продавались же они чаще всего по одному купону.

Называйте это государством.

Это самый авторитетный словарь того времени так называет. Я стараюсь ничего сам не домысливать и лишь повторяю за ним. Как и за остальными источниками, говорящими о том, что в Российской Империи, как и в СССР, всё же были правительственные газеты.
Александр
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:12

Пред.

Вернуться в СССР (РСФСР и другие советские республики)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1