Любопытный лот + вопрос ОСОАВИАХИМ

1918-1945: советские лотереи

Любопытный лот + вопрос ОСОАВИАХИМ

Сообщение Александр Киян » 16 июн 2014, 09:20

В 2009 году на аукционе HWPH был продан довольно любопытный лот
Подборка неплохая, есть довольно редкие вещи, тщательно не перебирал, но пятый сверху билет по правому краю не определил (у меня по крайней мере нет такого)
Фото, к сожалению, не крупное

Вопрос по 3-му ОСОАВИАХИМУ
В подборке дублей нет, однако, этих билета два. Почему ? Второй билет с обрезанным полем, но может быть причина в разном голубом цвете ? Он существенно отличается
Вложения
Los0748.jpg
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Любопытный лот + вопрос ОСОАВИАХИМ

Сообщение Сава » 16 июн 2014, 12:54

Если вопрос покрайней правой лотерее в верхнем ряду, то на мой взгляд это "Вещевая внутренняя лотерея Симферопольского отдела ВОФ" (первая).

По поводу 3-го ОАХ по цветовой гамме можно рассуждать до бесконечности, так как бумага и краска этого выпуска очень зависимы от погодных условий и соответсвенно условий хранения. Различий по цветовому фону и цвету бмаги множество.
Сава
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:53

Re: Любопытный лот + вопрос ОСОАВИАХИМ

Сообщение Александр Киян » 16 июн 2014, 15:57

Верхний правый - да, это первая лотерея Симферопольского ВОФ, только не билет, а бланк (вернее пробный оттиск)

Тот, что мне был непонятен - пятый сверху по правому краю.
Я нашел список той коллекции, по списку это "Читинский городской комитет по оказанию помощи голодающим в Совроссии"
Не знаю, что за билет, у меня нет
Александр Киян
Администратор
 
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 13:48

Re: Любопытный лот + вопрос ОСОАВИАХИМ

Сообщение ОДЛ-27 » 17 июн 2014, 12:41

Добрый день. Описание этого билета можно посмотреть здесь же: Список форумов ‹ ЛИТЕРАТУРА ‹ Сайты - История в документах России. 1-й на восьмой странице.
ОДЛ-27
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 23:45


Вернуться в СССР (РСФСР и другие советские республики)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron